воскресенье, 28 сентября 2014 г.

Король Египта – Фарук лазал по чужим карманам



Последний король Египта – Фарук, был таким же сумасшедшим, как и большинство национальных лидеров времён Второй мировой войны, что, в конечном счёте, и послужило причиной отказа египтян от монархии. С самого начала своего правления Фарук прославился страстью к кутежу и азартным играм, а однажды получил прозвище “живот с головой”, потому что набрал свыше 130 кг веса. По рассказам сестры, он выпивал 30 бутылок содовой в день и ел икру прямо из банок. Но ненасытность вполне ожидаема, если не обязательна, когда речь идёт о деспотах. Ограничься дело только этим, мы бы не включили его в этот список.

Гораздо более удивительной чертой для человека более чем обеспеченного является необузданная клептомания. Как-то раз Фарук украл часы у Уинстона Черчилля. Позже он утверждал, что просто нашёл их, забыв добавить – “в кармане Черчилля”.

В другой раз ему приснилось, что на него напали львы. По такому случаю Фарук решил навестить львов в Каирском зоопарке. Причём навестил он их с ружьём в руках, расстреляв царей зверей прямо в клетках, ведь это вполне естественная реакция на дурной сон, в особенности – если у тебя не все дома.

И наконец, Фарук оказался единственным политическим лидером, приветствовавшим нападение Гитлера на собственную страну, послав фюреру благодарственную телеграмму, когда фашисты приготовились к вторжению в Египет. Фаруку была не по душе британская оккупация, так что он решил сменить её на немецкую.

Как вы, наверное, догадываетесь, Фарук не пользовался бешеной популярностью в народе, симпатизирующем британцам и разделявшем антинацистские настроения. В 1952 году Фарука свергли, обнаружив в его сокровищнице тонны монет, приспособлений для фокусов, марок… и величайшую коллекцию порнографических материалов в мире.

1 комментарий:

  1. "...король Египта был таким же сумасшедшим, как и большинство национальных лидеров времён Второй мировой войны. А кто ещё из национальных лидеров был сумасшедшим?

    ОтветитьУдалить