среда, 14 января 2015 г.

Какие страны пострадают от астероидов


Британскими учеными составлен хит-парад стран, которые могут понести самый значительный ущерб при падении на Землю астероида. Рейтинг наиболее уязвимых при столкновении с Землёй астроида стран возглавил Китай, следом идёт Индонезия, Индия, Япония и США. Вторая «пятерка» - Филиппины, Италия, Британия, Бразилия, а также Нигерия. Наибольшая опасность по вероятным потерям среди населения грозит, по мнению учёных, Соединённым Штатам, Китаю, Индонезии, Индии, а также Японии. Риск масштабных разрушений инфраструктуры наиболее велик в Канаде, Соединённых Штатах Америки, Китае, Японии и Швеции.

По большей части список стран, серьезно рискующих при падении астероида, состоит из развитых стран. Китайская Народная Республика входит в список, в первую очередь из-за огромного населения, которое может подвергнуться риску при падении небесного объекта. Менее крупные страны, такие как Швеция, имеют большой риск повреждения инфраструктуры – отмечают учёные.

Учёные Университета Саутгемптона для своего исследования использовали в специализированное программное обеспечение для оценки воздействия на Землю различных околоземных объектов. Это программа была разработана учёным Ником Бейли, который поясняет важность исследования на примере упавшего в 1908 году в России Тунгусского метеорита, который был 50 метров в диаметре и в случае падения на крупный город, вызвал бы настоящую катастрофу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий