суббота, 25 октября 2014 г.

трансплантация кала...да да, вы правильно прочитали. Читайте дальше.

У жителей Массачусетса появилась уникальная возможность зарабатывать себе на жизнь за счет отходов своего организма, пожертвовав образец мочи или кала. Независимая некоммерческая организация готова предложить добровольцам $40 за их вклад.

Образцы стула предполагается использовать для фекальных трансплантаций, чтобы бороться со смертельно опасными бактериями, ежегодно убивающими около 14 тысяч американцев.

Фекальную трансплантацию хвалят многие врачи, описывая ее как чудодейственное средство в борьбе с бактериальной инфекцией, наиболее часто поражающей пациентов больниц. Она вызывает лихорадку, болезненные судороги, тяжелую диарею, а в некоторых случаях, угрожающие жизни осложнения, например, тяжелый отек кишечника. Пациенты с повторяющимися эпизодами болеют в течение нескольких месяцев и только у 75% есть шанс на выживание.

К счастью, трансплантация кала от здоровых доноров творит чудеса - особенно, когда все другие методы лечения, даже антибиотики, не помогли. Это помогает восстановить баланс полезных бактерий в кишечнике, которые являются весьма эффективным союзником в борьбе с инфекциями. Если процедура прошла успешно, пациент начинает чувствовать себя лучше почти мгновенно.

К донорам в Массачусетсе предъявляют несколько требований. Во-первых, потенциальному донору должно быть от 18 до 50 лет, во-вторых, он должен иметь регулярный стул и быть готовым ежедневно посещать лабораторию. Кандидаты, которые все же решатся зарегистрироваться в качестве донора, должны будут сдавать кал по меньшей мере четыре раза в неделю.

Потенциальные доноры также получат $40 за прохождение тестирования, которое включает: заполнение подробной медицинской анкеты, анализ кала на наличие инфекций, а также анализ крови на ВИЧ/СПИД и гепатит.

Организация была основана доктором Марком Смитом в 2012-м году, после того, как член его семьи на протяжении 18 месяцев страдал, ожидая фекальной трансплантации.

"Думайте о нас, как о банке крови, - пояснил он. – Больше не придется летать по всей стране, чтобы получить фекалии для пересадки".

Организация работает с гастроэнтерологами и другими специалистами, доставляя образцы кала в разные города в радиусе четырех часов. Стоит отметить, что каждые 250 миллиграммов кала продаются больницам и независимым врачам за $250. Это количество может быть использовано для лечения пяти пациентов.

"С точки зрения затрат, это действительно эффективное лечение для пациентов, которые не реагируют на антибиотики", - пояснил Смит.

Фекальные трансплантаты могут позволить сэкономить, в среднем, $ 17 000 на пациенте, по сравнению с лечением антибиотиками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий