пятница, 17 октября 2014 г.

Вчера было 50 лет со дня первого испытания ядерного оружия Китая



16 октября 1964 года Китай провел первое испытание ядерного оружия. Взрыв атомной бомбы был осуществлен на полигоне возле озера Лобнор, на северо-западе страны, в Синцзянь-Уйгурском автономном районе.

В тот же день правительство Китая заявило, что Китай никогда не станет первым использовать ядерное оружие.
Китайское военно-политическое руководство с первых лет становления Китайской Народной Республики исходило из того, что государство должно обладать вооруженными силами с современным оружием, включая ядерное.

В китайском атомном проекте приняли участие сотни китайцев, которые проживали за границей. Часть из них после долгих лет жизни за границей оказалась в Китае уже на первом этапе атомных разработок. Таким образом, многие атомные секреты на родину привезли ученые, получившие образование и опыт за границей.
С 1937 года в Институте радия Парижского университета, которым руководил Фредерик Жолио-Кюри, занимался аспирант из Бейпина (Пекина) Цянь Сэньчжянь. Защитив диссертацию и поработав во Франции, Сэньчжянь в 1948 году вернулся в Китай, а в начале 1950 года стал заместителем директора Института современной физики, появившегося в составе Академии наук КНР.

Непосредственным импульсом к развертыванию работ по созданию атомной бомбы в Китае послужило присутствие заместителя председателя КНР Чжу Дэ, министра обороны Пэн Дэхуая и некоторых других высокопоставленных китайских военачальников на общевойсковом учении с применением атомной бомбы на Тоцком полигоне в СССР 14 сентября 1954 года.

В том же году Мао Цзэдун обратился к первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву с просьбой раскрыть секрет атомной бомбы и помочь наладить производство нового оружия. Хрущев эту просьбу отклонил и посоветовал отказаться от атомных проектов, так как у Китая нет необходимой для этого научной и промышленной базы, финансовых средств, однако пообещал помощь в освоении мирного атома.
В это время СССР оказывал большую помощь КНР в исследованиях по атомной энергетике и ядерной физике: между 1955 и 1958 годами было заключено шесть двусторонних соглашений, большое количество китайских ученых-атомщиков начали обучаться в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне.

В январе 1955 года руководство КНР решило создать атомное оружие собственными силами, была принята программа развития ядерного оружия, и было учреждено соответствующее министерство.
В 1957 году ситуация изменилась. Нуждаясь в политической поддержке на фоне борьбы с "антипартийной группой", а также после событий в Польше и Венгрии, Хрущев был вынужден расширить сотрудничество с Китаем. Пекин получил доступ к советским технологиям создания ядерного оружия.

15 октября 1957 года СССР согласился подписать новый Договор по оборонным технологиям с предоставлением Китаю образцов атомной бомбы и технических данных относительно ее изготовления.
Однако ухудшение отношений между двумя государствами побудило Советский Союз сообщить Китаю об отказе от обеспечения Пекина техническими деталями по атомной бомбе. В 1959 году передача материалов резко сократилась, а в 1960 году советские специалисты-ядерщики были отозваны из Китая, но это серьёзно отодвинуть сроки создания атомной бомбы не смогло.

К тому времени в КНР с помощью СССР уже подготовили около шести тысяч собственных специалистов. Пекин уже располагал некоторыми теоретическими сведениями, полученными из СССР, а кроме того, за счет налаженных контактов в Европе, где было немало ученых и инженеров, сочувствовавших Китаю, получал достаточно подробную информацию.

К работе над проектом по созданию ядерного оружия в КНР были привлечены около 900 научных и промышленных организаций, объединенных под руководством Второго министерства машиностроения. Костяк ядерно-оружейного комплекса Китая составили предприятия по добыче (рудники Ченсян, Хеншан Дапу, Шанграо), по переработке и обогащению урана (Баотоу, Дзиуцян, Ланьчжоу, Хэнъян), Центр по наработке плутония Цзюцюань, Северо-Западный центр развития вооружений Цинхай (впоследствии ставший Девятой академией), Пекинский институт ядерного оружия, Институт атомной энергии Академии наук Китая, испытательный полигон Лобнор и др.

Работа по созданию атомной бомбы должна была продлиться восемь лет, но была завершена досрочно — за пять лет.

16 октября 1964 года КНР осуществила первое ядерное испытание. Оно представляло собой атмосферный взрыв на испытательной башне.
Изделие было создано на основе элемента уран-235. Мощность взрыва составила 22 килотонны. По подсчетам западных экспертов, программа обошлась КНР в 4,1 миллиарда долларов США. Это испытание сделало Китай пятой ядерной державой в мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий