среда, 3 декабря 2014 г.

Меч в камне.



Все знают историю меча в камне, который никому не удавалось достать. Единственный, кто смог это сделать - король Артур. На камне было написано: "Кто вытaщит сeй мeч из–под нaковaльни, тот и eсть по прaву рождeния король нaд всeй землей английской". Именно так Артур доказал свое право на трон. Однако, ноги у этой сказки растут из реальной истории. На этом камне нет пресловутой надписи, да и меч этот находится не в Авалоне, конечно, а в Италии. Хозяин меча, Гальгано Гуйдотти родился в 1148 году. До 32 лет он ведет, можно сказать, развратную жизнь, но в 1180 решает, что подвигов с него хватит и становится отшельником. Гальгано, как говорят, прикрепил свой меч на скалу, чтобы использовать его в качестве креста для молитв. В 1185 году, после смерти Гальгано, Папа Римский объявил его святым.

Согласно легенде, после смерти Гальгано, многие пытались украсть меч.

Один из воров был внезапно убит дикими волками. От бедняги остались только руки. Их, кстати, решили не трогать и оставили рядом в знак того, что чужое брать все-таки не хорошо. Они и сейчас лежат в часовне, рядом с мечом.

Некоторое время меч считался фальшивкой, но исследования показали, что металл и стиль меча относятся к концу 1100–ых — началу 1200–ых годов. Это может означать, что английские легенды про меч в камне и короля Артура вполне могут быть основаны на истории Гальгано Гуйдотти.

Многие храбрые рыцари… То есть, многие туристы в наши дни хотели почувствовать себя новоиспеченными королями Камелота, что даже привело к поломке меча. Поэтому, сейчас реликвия находится под защитным экраном, так что, новому королю Артуру придется сильно попотеть, доставая меч.


Комментариев нет:

Отправить комментарий