вторник, 25 ноября 2014 г.

8 странных методов лечения



Вполне вероятно, что в будущем в какой-то момент мы поймем, что практика инъекций ботокса — глупая затея. «О чем мы только думали, вкалывая себе этот смертельный, парализующий токсин в попытке остановить уходящую молодость? Это так же странно как курение сигарет для лечения астмы».

Мы выбрали лишь 8 штук из длинного списка медицинских практик, которые когда-то существовали, но ныне нуждаются в искоренении.




Процедура «табачной клизмы» была очень популярна в Западной Европе в XVIII–м и в начале XIX–го века. Как и курение табака, идею вдувания табачного дыма через задний проход в лечебных целях, европейцы переняли у североамериканских индейцев.

Активно применять её начали голландцы, таким замысловатым способом пытаясь вернуть к жизни утопающих. Считалось, что подогрев кишечника табачным дымом способен стимулировать дыхание. Британцы усовершенствовали девайс (анальные трубки и меха) и «Royal Humane Society» разместило комплекты реанимации вдоль берегов Темзы вместе со спасательными кругами.




Позже список показаний к применению расширился до грыжи, запора и холеры. Конец разгулу «докторов–содомитов» пришел в 1811 году, когда британский врач Бенджамин Броди доказал ядовитые свойства табака и к середине XIX–го века подобные методы лечения вышли из моды.




Нет, ртуть не может сделать вас бессмертным. Сожалеем, Цинь Шихуанди.
Этот правитель царства Цинь положил конец многовековой эпохе Воюющих Царств. К 221 г. до н. э. он установил единоличное господство на всей территории Внутреннего Китая и вошёл в историю как правитель первого централизованного китайского государства. Основанная им династия Цинь, планировавшая править Китаем на протяжении 10 тысяч поколений, была свергнута через несколько лет после его смерти.

Говорят, что он был похоронен в могиле, окруженной реками жидкой ртути, и это ирония, так как он умер от приема огромной дозы тяжелых металлов, когда пытался сделать себя бессмертным.
На деле, он не дожил даже до 40.




Ртуть в те времена использовалась в качестве антисептика и для лечения кожных заболеваний, а также добавлялась в повседневные продукты — солевые растворы и косметику. Если Вы имели несчастье страдать от сифилиса до появления пенициллина в 1940-х годах, Ваш врач, вероятно, прописал бы Вам ртутные мазь, таблетки или микстуру. Что привело бы к целому ряду новых проблем, от потери зубов до повреждения органов (часто печени и почек) и центральной нервной системы, а в итоге вас бы ожидала смерть.




Этот девайс был частью практики блокировки душевнобольных в темных, антисанитарных клетках и считался наиболее гуманным (по крайней мере, в то время) методом психиатрической помощи в середине XIX века. Помимо него применялся ледяной водой душ или ванна, дозы слабительного и даже фронтальная лоботомия.




Суть девайса ровно такая, как Вам могло подуматься — пациентов кружили, пока они не теряли сознание. Считалось, что этот метод лечит такие недуги как шизофрения и другие психические заболевания из-за «перетасовки» содержимого мозга.




Начало XXI-го века принесло нам увлечение напитком с Чайным грибом, а в начале 1900-х годов была распространена радиоактивная вода. В медицинском сообществе считалось, что она способна вылечить психические заболевания и даже предотвратить старение из-за способности стимулировать клеточную активность.

Это было настолько популярно, что врачи считали её законным средством для лечения диареи и малярии.

Радий начал появляться не только в воде, но проникал и в конфеты, контрацептивы, зубную пасту и многие суппозитории.




Любители спа начали посещать «радиевые курорты», добродушно названные «горячими источниками». Сегодня мы знаем, что радиационное облучение смертельно, и что, хотя организм способен отфильтровать около 80 процентов токсичного радия, то оставшиеся 20 процентов останутся в наших костях, крови и тканях. Такая цена за стимуляцию активности клеток? Это же увеличивает наши шансы на приобретение рака (например, рака костей, лейкемии и лимфомы) и других проблем со здоровьем.




Вода является основным ингредиентом в моче, но следующим важным компонентом является мочевина, которая имеет антибактериальные, противогрибковые и противовирусные свойства. Несмотря на это, нет никаких доказательств, что моча имеет целебные преимущества. Был момент, когда ею лечили всё, начиная от прыщей и астмы до мигрени и рака. Некоторые до сих пор считают, что это даже отбеливает зубы. И хотя это, вероятно, не так уж опасно, всё же данная практика не рекомендуется как средство от чего-либо.







Кровопускание когда-то было способом высвободить злых духов из тела; также им, конечно же, пытались лечить всё — от кровотечения из носа до пневмонии. Это было также основой гуморальной медицины, основанной на четырех «соках» организма: мокроты, желтой желчи, черной желчи и крови.

Пускание крови, считалось, помогает сохранить эти соки в балансе. Кровопусканию по крайней мере 3000 лет, а в викторианской Англии в конце XVIII — начале XIX века стали использовать пиявок.




Сегодня кровопускание все еще существует, но используется в ограниченных случаях, например, для лечения гемохроматоза (состояния, при котором в организме накапливается слишком много железа). Некоторые врачи одобряют использование медицинских пиявок.




Что может быть полезнее, чем давание своему малышу морфия? Да много чего, в том числе НЕ давание ему морфия!




Морфий, названный в честь греческого бога сновидений, был когда-то основным элементом аптечки. Он по-прежнему применяется в современной медицине, однако не стоит забывать, что он вызывает сильное привыкание и имеет побочные эффекты, такие как запор, зуд и тошнота.

Морфий очень нужен в армии — он облегчает боль от ран во время гражданских и мировых войн. В 1900 году можно было свободно купить опиум, кокаин, героин, морфий и прочее для лечения простуды, бессонницы, менструальных болей и всего, что могло беспокоить вас. Во время прорезывания зубов ребенку могли дать успокаивающий сироп миссис Уинслоу, приготовленный на основе опиатов.




Современная медицина иногда использует тело, чтобы исцелить тело — например, донорство крови и органов. Но раньше было такое понятие как трупная медицина.




Серьезно. У вас болит голова? Древние египтяне верили, что порошок из мумии вам поможет. Болят мышцы? Попробуйте протереть их человеческим жиром. Эпилепсия? Римляне считали, что распитие крови гладиатора — достаточно мощное средство для её излечения. Человеческие органы, жир, кости, кровь и мумифицированные останки когда-то считались магическими лечебными средствами. Общая идея этой практики состояла в том, что пациент, получающий лечение, фактически извлекал выгоду из души и духа донора (живого или умершего) с его исцеляющей силой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий