пятница, 14 ноября 2014 г.

Что не так с этим снимком?


Глядя на это фото с вертолёта, может с первого взгляда показаться, что это какой-то каменистый морской берег.
Но на самом деле это не так...






Береговая линия укрыта... огромным количеством моржей!




Когда в северных широтах целые массивы моржей не наблюдают арктические льды, они перебираются на побережья, чтобы за неимением льда, отдыхать хотя бы на галечных прибрежных линиях.




Вот это коричневое пятно на одном из берегов американского полуострова Аляска, сформировано несколькими тысячами моржей, которые надумали немного отдохнуть. Такое происходит достаточно часто. А с учетом глобального потепления, льда не хватает все чаще и чаще.




Большинство тихоокеанских моржей зимуют в акватории Берингова моря. Они являются отличными пловцами, однако, не могут плавать беспрерывно. Нужны паузы. К тому же, самки рожают, находясь на льдинах. Из-за потепления, льды сдвинулись значительно севернее.




Моржи используют льдины еще и как стартовые площадки для поиска пищи, ныряя с них до дна. Однако, чем севернее, тем глубины больше и моржи просто не достают до дна.




В то же время, размещение животных на побережье тоже чревато для жизни, особенно молодых. Любой громкий звук – и начинается давка. В давках погибают сотни молодых моржей.








Источник:

Комментариев нет:

Отправить комментарий