суббота, 29 ноября 2014 г.

Татуировки....

При слове «татуировка» на ум чаще всего приходят пираты, уголовники, неформалы и не отстающая от моды молодёжь. Однако эта традиция, столь подверженная моде и столь разнящаяся по роли от культуры к культуре, появилась ещё на заре человеческой цивилизации. Человеческие останки, на которых сохранилась татуированная кожа, найдены на всех континентах, при этом возраст древнейшей мумии, найденной в Перу — 8000 лет. Но что представляет собой процесс нанесения татуировок?

Если вспомнить, что за час с кожи человека слущивается 30-40 тысяч клеток эпидермиса, а в сутки — около миллиона, возникает вопрос, почему с этими клетками не исчезают и татуировки. Всё дело в том, что в ходе татуирования красящий пигмент попадает в слой кожи, расположенный глубже эпидермиса. Способов нанесения татуировок различные народы изобрели за тысячелетия немало, но первый прообраз современной электрической тату-машинки смастерил Томас Эдисон, взяв за основу гравировальный станок. В современных аналогах этой машинки используются тонкие иглы, по которым в кожу подаётся от пятидесяти до трёх тысяч капелек краски в минуту. Краска, проходя по игле через слой эпидермиса, попадает в более глубокий слой дермы, содержащего коллагеновые волокна, нервные окончания, капилляры и многое другое. С каждым проникновением в этой слой игла создаёт микроскопическую рану, и в ходе начавшегося воспалительного процесса к месту раны устремляются клетки иммунной системы. Именно этому процессу татуировки и обязаны своей долговечностью.

Первыми за дело берутся так называемые макрофаги — клетки, поглощающие инородные агенты для очистки области воспаления. Хотя часть поглощённой краски макрофаги уносят с собой по лимфатическим сосудам обратно в лимфоузлы, часть её остаётся в слое дермы. Поскольку способов вывести оттуда краситель нет, под кожей остаются видимые сквозь неё окрашенные участки. Часть гранул красителя остаётся внутри желеобразного вещества дермы, часть же поглощают особые клетки, называемые фибробластами. В ходе татуирования происходит и частичное окрашивание эпидермиса, но по мере его слущивания, которое аналогично тому, что происходит при солнечном ожоге, повреждённые клетки заменяются лишёнными красителя, новыми. Если татуировка выполняется в фирменном салоне, не должно возникнуть ни струпьев, ни волдырей. Полное заживление занимает от двух до четырёх недель, в течение которых во избежание выцветания не следует плавать и загорать. При этом дермальные клетки остаются на своём месте до своей гибели, после чего их содержимое вместе с красителем поглощается новыми клетками без видимых изменений.

Впрочем, естественное разрушение татуировок под воздействием атакующих гранулы красителя макрофагов всё-таки происходит, другое дело, что процесс этот идёт десятилетиями. Способствует выцветанию татуировок и ультрафиолетовое излучение, солнцезащитный же крем этот процесс замедляет. С другой стороны, длительный срок жизни клеток дермы означает, что большая часть красителя останется в коже до самой смерти. Но неужели у тех, кто не хочет до конца жизни носить татуировки, нет способа от них избавиться?

Вообще говоря, есть. В наши дни их снимают с помощью лазера, который, проникая под слой эпидермиса, разрушает разноцветные гранулы нагревом, в первую очередь воздействуя на чёрные, которые в результате этого воздействия дробятся на мелкие фрагменты, что делает их лёгкой добычей макрофагов. Но помимо того, что пигменты других цветов расщепить сложнее, процесс чреват осложнениями. Поэтому даже при том, что удалить татуировку в наши дни возможно, это куда сложнее, чем её нанести. Но даже избавившись от одной татуировки, мы никуда не денемся от самой традиции, которая уходит в глубь тысячелетий и по-прежнему широко востребована обществом, превратившим её в настоящее искусство.

Источник:
Перевод: Никита Чугайнов

Комментариев нет:

Отправить комментарий