понедельник, 24 ноября 2014 г.

Рыбный промысел...


Портовые грузчики несут туши марлинов на рыбный базар в старом районе Хамарвейн в сомалийской столице Могадишо. Марлины — ценный улов, туловище этих рыб может достигать в длину до 4 метров и больше, их мясо подают в лучших ресторанах. Именно с такой рыбиной отчаянно боролся герой повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море».

Рыбным промыслом зарабатывают многие сомалийцы: береговая линия этой страны — самая длинная на всем африканском континенте, она протянулась на 3 300 км. Воды у побережья Сомали буквально кишат рыбой: в них можно выловить более 400 разных видов рыб, среди которых корифены, акулы, макрели, мурены, барракуды, крылатки и другие. Другие обитатели Индийского океана — морские змеи и черепахи, дельфины, киты, ракообразные, светящиеся ночью медузы и гребневики.

Местные жители занимаются рыбной ловлей из поколения в поколение. В гаванях можно увидеть множество старых деревянных лодок, которые достались молодым рыбакам от их отцов. Долгое время многие участки побережья контролировались пиратами, но в последние годы уровень безопасности в стране повысился — и рыболовство стало возрождаться. Могадишо — главный порт Сомали, и каждое утро из гавани на рынок несут свежую добычу, которая здесь быстро расходится. Когда улов небольшой, торговцы могут запросить у покупателей хорошую цену — например, $12 за килограмм королевской макрели. Но если рыбы поймают много — за тот же товар выручка на базаре будет в два раза меньше. Часть улова идет на экспорт: в Могадишо есть рыбная фабрика. От этой рыболовецкой компании в океан выходят и собственные лодки, но улов местных рыбаков фабрика тоже скупает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий