четверг, 27 ноября 2014 г.

Продолжение рода или жизнь до 100 лет?

Готовы ли вы пожертвовать способностью иметь потомство ради того, чтобы жить дольше? Подавление гормона, регулирующего обмен веществ, повышает ваши шансы дожить до старости, но однажды перед нами может стать выбор: рождение детей или долголетие.

Идея того, что рождаемость и продолжительность жизни взаимосвязаны, впервые обсуждалась в 1970 году, когда геронтолог Том Кирквуд выдвинул свою гипотезу «одноразового тела». Дело в том, что со временем наше тело стареет в результате естественного износа, и Кирквуд предположил, что у человека есть ограниченный запас энергии, которая может быть использована либо для восстановления поврежденных клеток и остановки процесса старения, либо для реализации репродуктивных функций.

Существование определенного гормона, отвечающего за процесс старения было открыто случайно, когда биологи изучали поведение червя, известного как Caenorhabditis elegans. Когда черви подвергаются сильному воздействию внешней среды, уровень этого гормона в их организмах падает и они входят в особое состояние спячки, в течение которого не могут производить потомство. Зато только благодаря этому состоянию они выживают.

В организмах млекопитающих, включая человека, тоже есть подобный гормон и он, как полагают ученые, контролирует распределение энергии внутри тела. Низкий уровень этого гормона позволяет перенаправить энергию на ремонт поврежденных клеток, что поможет предотвратить рак, избежать некоторых наиболее распространенных дегенеративных заболеваний, например, болезни Альцгеймера, и в целом замедляет процесс старения.

Оказывается, можно влиять на количество этого гормона в крови, не прибегая ни к какому медицинскому вмешательству. Помочь в этом может простая диета. Некоторые ученые полагают, что низкокалорийные диеты или диеты с низким содержанием белков могут обеспечить долголетие. Во всяком случае в экспериментах с мышами такой подход к продлению жизни работает.

Мыши, повергнутые эксперименту по уменьшению суточной нормы калорий, живут до 40% дольше, и их здоровье в целом гораздо улучшается. Изучить влияние низкокалорийной диеты на людей сложнее, так как их цикл жизни заметно дольше. Но уже сейчас считается, что ограничение калорий улучшает метаболизм в организме и снижает уровень холестерина и понижает давление.

Однако в тоже время низкий уровень упомянутого выше гормона оказывает большое влияние на способность к воспроизводству, особенно у женщин. Он может стать проводником к увеличению продолжительности жизни, но может и принести бесплодие. Это трудный выбор — ведь наши естественные инстинкты проявляются не только в стремлении размножаться, но и в желании жить как можно дольше. Сможем ли мы насладиться и тем, и другим? Это может стать действительно насущным вопросом для будущих поколений.

Источник:

Комментариев нет:

Отправить комментарий