четверг, 27 ноября 2014 г.

Этот день.....

26 ноября 1864 года появился первый рукописный вариант книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Летом 1862 года профессор математики Чарльз Л. Доджсон катал по реке дочек ректора Оксфордского колледжа Крайст-Чёрч. Девочки Лиддел скучали. «Расскажите нам что-нибудь интересное», – потребовала Алиса. И профессор начал рассказывать. В то лето он часто гулял с девочками, сказка развивалась и обрастала забавными подробностями. А потом Алиса захотела сама прочитать эту сказку.

Доджсон каллиграфическим почерком записал ее в тетрадь, разбавил 37-ю картинками, а на последнюю страницу наклеил фотографию Алисы Лиддел в возрасте 7 лет – именно столько было сказочной Алисе. На обложке тетрадки он вывел: «Приключения Алисы под землей». 26 ноября 1864 года любимица профессора, получила этот удивительный подарок.

А через год его получили все мы: книжка была напечатана. Правда, с другим названием – «Алиса в стране чудес» и под псевдонимом. Чарльз Лютвидж Доджсон отбросил родную фамилию, а имена перевел на латынь и переставил местами. Полученный результат он перевел обратно на английский. Попутно великий выдумщик изобрел суперобложку: «Напечатайте на обертке название и автора, тогда книгу не надо будет вынимать из нее!» Книга имела успех, ее прочла вся Англия вплоть до королевы Виктории. Королева была в таком восторге, что приказала привезти ей все, что написал Льюис Кэрролл. Уже на следующий день перед королевой лежала груда трудов по математике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий